Правомерно ли за наезд на пешехода назначили только штраф?

Ребенка на пешеходном переходе сбила машина. Травмы легкие ушиб и растяжение. Следователь вынес решение, штраф водителю в размере 1500р. Неужели за наезд на пешехода, принимают такие малые меры.

, Ольга, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ

         1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,   -

          влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

          Как я полагаю штраф выписали только за нарушение ПДД, а именно ст. 12.18 КоАП РФ:

          Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, —           влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Соответственно, в вашем случае вы можете обжаловать решение или подать гражданский иск о возмещении морального вреда.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.