Как обжаловать отказ в выплате пенсионного обеспечения?

Здравствуйте, мне 36 лет, установлена инвалидность второй группы три месяца назад, когда мне еще не достигло 36 лет. Страховой стаж у меня 6 лет 8 месяцев.

Орган пенсионного обеспечения отказал в просьбе о страховой пенсии по инвалидности, на том основании, что у меня отсутсвует необходимый стаж работы. Куда можно облажовать данное решение? И как должен быть решен вопрос ?

, друг Абдулинский, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! отказ надо обжаловать в суде.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2.Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

друг Абдулинский
Клиент, г. Москва

Скажите , пожалуйста, каким образом должна будет рассчитываться пенсия по инвалидности?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вообще говоря, в соответствии с ч.2 ст.9 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Поэтому основания для отказа в данном случае весьма сомнительные.

В данном случае Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения УПФ с иском о признании права на страховую пенсию по инвалидности.

С уважением, А.Д.Руслин.

друг Абдулинский
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом должна будет рассчитываться пенсия по инвалидности ?

Пенсия в данном случае будет рассчитываться исходя из величины Вашего индивидуального пенсионного коэффициента (формулы расчета указаны в ч.ч.2, 9-12 ст.15 Федерального Закона «О страховых пенсиях»). Узнать приблизительный размер пенсии можно, воспользовавшись пенсионным калькулятором на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/eservices/c... ).

С уважением, А.Д.Руслин.