Как оспорить договор о рассрочке платежа в магазине "Вестфалика"?

Добрый день. В магазине "Вестфалика" купил обувь с рассрочкой.

Первый вопрос. В договоре есть пункт: в случае просрочки очередного платежа, Клиент обязан уплатить неустойку 5% от просроченной суммы договора за каждый день просрочки платежа.... Правомерна-ли такая большая неустойка? Товар был Взят на сумму 4639=00. За просроченный платёж насчитали сумму неустойки 30000р.,но потом скосили до 9000р. Это законно-ли?

Второй вопрос. В договоре есть пункт: если сумма платежа недостаточна для исполнения денежных обязательств Клиента, то продавец зачисляет её в следующем порядке: в первую очередь - сумму неустойки, во вторую - плата за предоставление рассрочки, в третью - сумма основного долга. Законно-ли это?

Заранее спасибо.

, Константин, г. Киров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте!

Первый вопрос. В договоре есть пункт: в случае просрочки очередного платежа, Клиент обязан уплатить неустойку 5% от просроченной суммы договора за каждый день просрочки платежа… Правомерна-ли такая большая неустойка? Товар был Взят на сумму 4639=00. За просроченный платёж насчитали сумму неустойки 30000р., но потом скосили до 9000р. Это законно-ли?

Вообще, сумма неустойки не должна превышать сумму основного долга и должна быть соразмерна последствиям нарушенного права. Это одна из позиций. Есть другая: раз вы согласились с данным условием, подписав договор — то значит и спорить нечего.

Второй вопрос. В договоре есть пункт: если сумма платежа недостаточна для исполнения денежных обязательств Клиента, то продавец зачисляет её в следующем порядке: в первую очередь — сумму неустойки, во вторую — плата за предоставление рассрочки, в третью — сумма основного долга. Законно-ли это?

Нет, не законно.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.