Можно ли заключить договор ГПХ, если сотрудник в декрете?

добрый день, девушка находится в декретном отпуске, получает ежемесячные выплата. мы хотим с ней заключить договор ГПХ в рамках гранта, она не потеряет свои выплаты?

, Мария Иркабаева, г. Уфа
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае заключение данного договора девушка не потеряет право на получение выплат, потому как это различные правоотношения. Вам необходимо учитывать, что при определенных условиях работник может признать данный договор трудовым, поэтому Вам необходимо все это учитывать. Более того, данный договор (ГПХ) не является выгодным для работника, так как заключение такого договора не предусматривает предоставление определенных гарантий в будущем.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

Вы в том числе можете рассмотреть вариант выхода сотрудницы на неполный рабочий день (7 часов). В данном случае она также не потеряет выплаты по уходу за ребенком.
Удачи !