Каковы действия работодателя при сокращении работника, получившего производственную травму?

Работник получил производственную травму средней тяжести. ,Возможно ли произвести сокращение или требуется его трудоустроить?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1. При сокращении численности или штата всем без исключения сокращаемым работникам работодатель обязан предложить другую работу. Если вы этого не сделаете, работники могут восстановиться через суд и взыскать с работодателя оплату за время вынужденного прогула и моральный вред.

2. Если работник получил в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, то у него есть преимущественное право на оставление на работе.

Т.е. вы должны тщательно выбирать кого сокращать. Выберите неправильно, наступят последствия, указанные выше.

Обоснование

ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

..

ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.