Может ли ИП представлять интересы физ лица без доверенности в суде?

Здравствуйте. Может ИП представлять интересы физ лица по договору оказания услуг, без завереной доверенности, в судах? Дела гражданские.

, Илья, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Илья, в суде без доверенности вы можете представлять интересы физ.лица, только по устному ходатайству этого лица в судебном заседании о допуске вас в качестве представителя. Во всех остальных случаях, только надлежащей оформленной доверенности.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья !
К сожалению, для представительства понадобится нотариальная доверенность.

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ,

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.