Незнакомые люди обвинили в краже телефона

День добрый.

Моей матери пожилого возраста, пока я был на работе, на позвонили несколько раз незнакомые люди и обвинили ее в краже телефона, так же прислали несколько смс с тем же обвинением. Она успела спросить откуда у них ее номер телефона, сказали что дали его. Дело в том, что она удалила всю историю входящих звонков и смс данного звонившего номера и я не успел это проконтролировать. Звонящие угрожали так же обращением в полицию. Какие действия необходимы с наше стороны?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Если со стороны вашей мамы никаких действий, в которых ее обвиняют, не было, то, скорее всего, она столкнулась с мошенниками, которые, скажем так, «прощупывают почву». Вам следует никак не реагировать на эти сообщения, а номер внести в «черный список», чтобы они не могли дозвониться.

В полицию здесь пока не с чем обращаться. Попробуйте записать эти разговоры на телефон, чтобы на руках были хоть какие-то доказательства.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Павел, если это её телефон, то и  бояться нечего, нечего не делайте, пусть обращаются в полицию, это их право.

. Дело в том, что она удалила всю историю входящих звонков и смс данного звонившего номера и я не успел это проконтролировать

Павел

распечатку звонков можно сделать у оператора

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Да что тут вам посоветуешь в юридическом плане. Если действительно кражи никакой не было, то и переживать вам не стоит. Возможно перепутали номер телефона. Возможно, а скорее всего это и есть мошенники, они после таких угроз разводят стариков на страх об уголовном деянии. Люди пожилого возраста под боязнью преступного натиска за небольшие деньги готовы откупиться, к сожалению так происходит. Поэтому в следущий раз при звонке постарайтесь записать разговор и сохранить переписку. Если с их стороны не было требований о передачи вами денежных средств в счет якобы погашения ущерба, то и состава пока никакого нет. Если вдруг начнут требовать деньги, пишите заявление в полицию с приложениями номера телефона и переписки, а так же и записью разговора.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллег следующим:

— узнать номер телефона, с которого звонили и отправляли сообщения, можно получив детализацию звонков, сделать это можно с помощью самого телефона, в личном кабинете или через приложение от оператора;

— на телефон можно установить приложение, которое автоматически записывает все звонки, такие приложения бесплатны и имеются в свободном доступе.