Как обозначить мои права на наследство, если прямой наследник в тяжелом состоянии?

Здравствуйте. 6 месяцев назад,2 июня, моя мама умерла. Она являлась моим опекуном, до достижения совершеннолетия. Своих детей у нее нет. Она не успела оставить завещание (в частности на квартиру). Самые близкие родственники у нее - это мой родной отец (инвалид 3 группы, частично парализована одна сторона, ходить не может) и мой родной дядя. Они все являются по отношению друг к другу братьями и сестрами. У нас была достигнута договоренность,. что квартира остается мне. Я с моим дядей были 28 ноября у нотариуса, он рассказал нам, что по закону, я не имею права унаследовать квартиру, так как сначала на право наследства попадают мой родной отец и дядя (наследники 1 категории). Мой дядя написал заявление на наследование квартиры. Что бы в дальнейшем передать ее мне. Документы он подать не смог сразу, так как у него испортилось свидетельство о рождении (сейчас оно находится на восстановлении). Вчера с дядей произошло несчастье со здоровьем, ему сделали операцию. Сейчас он находится в реанимации. Состояние очень плохое. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Фролово
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Андрей!

Согласно ст.1142. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Мой дядя написал заявление на наследование квартиры.

Андрей

Таким образом, считается что дядя наследство принял.

Далее, если Ваши договоренности с дядей остаются в силе тогда, согласно ст.1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Согласно, ст. 1127 ГК РФ, завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

мой родной отец (инвалид 3 группы, частично парализована одна сторона, ходить не может)

Андрей

Согласно, ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваш отец, хотя и не писал заявления нотариусу, тем не менее считается фактически принявшим наследство, поскольку, если это так, проживал и проживает в той квартире, которая является наследственным имуществом. Таким образом, Вашему отцу, также надлежит совершить определенные действия в Вашу пользу, а именно — написать завещание.

Если все обойдется и дядя выздоровеет, передать Вам право собственности на квартиру возможно будет после получения свидетельства о праве на наследство соответственно отцом и дядей и последующим отчуждением ее в Вашу пользу по гражданско-правовому договору (дарение и т.д.)

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу