Как оспорить соглашение об уплате алиментов?

У моего мужа от первого брака есть ребенок.Алименты он платит по соглашению сторон. На данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком.как нам оспорить это соглашение.(в суде сказали что права первого ребенка не должны ущемляться)

, Татьяна, г. Владимир
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право обратиться в суд на основании ст. 101 Семейного кодекса РФ об изменении или о расторжении этого соглашения.  Но предварительно нужно направить письменное предложение другой стороне об изменении или расторжении соглашения на Ваших условиях.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Соглашенияоб алиментах может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон.

В соответствии со ст.101 СК РФ в случае существенного изменения семейного или материального положения сторон  и  недостижении соглашения о об изменении или расторжении соглашениязаинтересованная строна вправе обратится в суд с искиом об изменении или расторжения соглашения об алиментах.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!