Совместные покупки по агентскому договору и онлайн-касса

Здравствуйте, я ИП, УСН 6%, Агентский договор оферты, Совместные покупки.

Схема: заказываю товар через интернет для физ.лица от своего имени - человек оплачивает мне с наценкой за мою работу (с карты на карту) - я перевожу деньги интернет-продавцу за товар (с карты на р/счет).

1 - Делаю отчет агента, в котором выделяю сумму вознаграждения (фактически это сумма поступления на мою карту "минус" стоимость самого товара).

2 - Веду книгу доходов, в которой отражается только мое вознаграждение - "дата, поступило агентское вознаграждение по договору ..., сумма (около 20-30%).

Для налоговой проверки у меня на руках - книга доходов, отчет агента и торг-12 от поставщика.

При такой работе нужно ли открывать кассу? Если нужно - с июля 17-го года или можно подождать до июля 18-го года? Не совсем понимаю.

, Елена, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При такой работе нужно ли открывать кассу? Если нужно — с июля 17-го года или можно подождать до июля 18-го года? Не совсем понимаю.

Да, вы используете электронные средства платежа с физлицом. Такой расчет попадает под обязательное применение ККТ. Никаких исключений для УСН нет. Так что уже сейчас вы должны применять ККТ.