Получится ли вернуть деньги за учебу в данном случае?

Работаю педагогом в детском саду, получаю первое высшее образование не по педагогической профессии..На работе обращалась что бы мне предоставляли учебный отпуск и проезд к месту учебы...На работе мне отвечали что нет...Так как получаешь высшее образование не по педагогической проффесии.. Можно ли вернуть деньги за учебу и проезд к ней????

г.Беломорск п. Сумский Посад

, Татьяна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно действующего законодательства оплата обучения — право, а не обязанность. Если вы самостоятельно приняли решение о получении высшего образования, то оплачивать вы должны самостоятельно. Но в тоже время Вы имеете право на учебный отпуск статья 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)