Как истребовать доказательства в гражданском процессе из материалов доследственной проверки?

Здравствуйте. Я подал иск о взыскании долга по распискам. Исковое заявление принято в гражданское производство. А мой должник написал на меня заявление в ОЭБиПК, что я мошенник, он со мной рассчитался, якобы есть свидетели. Можно ли заявить ходатайство в гражданском процессе об истребовании материалов дела, проведенной доследственной проверки по заявлению ответчика ст.144УПК, которая проводилась 30 суток, уголовное дело не возбуждено, но не известно продлили ее или нет, (отменил прокурор отказное постановление или нет)? Так как я должным образом, естественно, не уведомлен. И в какие максимальные сроки прокурор или начальник следственного органа обязаны осуществить проверку вынесенного постановления об отказе в возбуждении УД? Что бы быть уверенным что его уже не отменят ни каким задним числом и тд. и УД не возбудят. Нужно это для того что бы получить доказательства займа, и не отдавать расписки на экспертизу в тот момент когда они могут попасть к ОЭБовцам, которые во что бы то ни стало хотят их заполучить!

, Андрей, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей! Вы вправе ходатайствовать в суде об истребование, суд если сочтет что данные доказательства относятся к делу и имеют существенное значение, истребует данные документы.

Никаких сроков в УПК не существуют, отменить могут в любой момент.