Должны ли предоставить замену, если на проверке телефон, который продали с нелицензионным ПО?

Здравствуйте! В официальном магазине электроники приобрела телефон, но в процессе эксплуатации обратила внимание, что он не обновляется, оказалось на нем установлено нелицензионное ПО, телефон ещё на гарантии. Как в данном случае поступить правильнее? Должны ли мне предоставить телефон, пока мой телефон находится у них на проверке.

, Елена, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По ФЗ о защите прав потребителей, взамен телефон предоставлять  должны, если иное не прописано в вашей гарантии или договоре:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если только чек, уточните в магазине условия гарантии. Телефон можете сдать на проверку и потребовать устранить недостатки, либо поменять Вам телефон. Опять же нужно посмотреть условия гарантии. Всего хорошего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. в соответствии с п. 2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отсюда следует, что подменный товар предоставляется, если Вы заявили требование об устранении недостатков, а не просто проверку качества. Второе -подменный товар предоставляется опть же при предявлении требования об этом.

Рекомендую обратиться  к Продавцу с письменной претензией, и  указать свои требования.

Предлага вам свои услуги по составлению претензии, обращайтесь в чат.

Удачи вам!