Каков порядок удержания алиментов, если требуются выплаты за три месяца?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. 10.12.2017г. в организацию поступило постановление о взыскании с з/п сотрудника в счет алиментов в размере 25%. В постановлении указано "Удержания производить ежемесячно, начиная с 7 сентября 2017г." Должна ли я в ближайшую выплату з/п удержать алименты за сент., окт., и нояб. или же только за месяц, за который сотрудник получит з/п? Если необходимо удержать за 3 месяца, то удержания за сентябрь будут от неполного месяца-пропорционально з/п с 7 сентября? Как я понимаю, я не могу единовременно удержать более 70% з/п, значит часть алиментов перенесется на следующую выплату, верно? Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Удержания производить ежемесячно, начиная с 7 сентября 2017г." Должна ли я в ближайшую выплату з/п удержать алименты за сент., окт., и нояб.

Любовь

Да, за 3 месяца.

Если необходимо удержать за 3 месяца, то удержания за сентябрь будут от неполного месяца-пропорционально з/п с 7 сентября?

Любовь

Да, по количеству дней.

Как я понимаю, я не могу единовременно удержать более 70% з/п, значит часть алиментов перенесется на следующую выплату, верно?

Любовь

Да, всё правильно поняли.

С уважением, Суворова Виктория.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не более 70% можете взыскать, поэтому долги перейдут на следующий месяц.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)