Можно ли потребовать алименты, если ребенок был рожден вне брака?

Здравствуйте подскажите пожалуйста .Я родила дочку 10.02.2017 г в не брака. Отец ребенка согласился принять отцовство . Мы договорились с ним ,что я не подаю на алименты при условии , что он помогает мне деньгами 10000 в месяц. Помогал деньгами он мне до сентября 2017 . Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты с сентября 2017 г

, Гузель, г. Нижневартовск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Да это Ваше полное право.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Гузель! Да, родители обязаны содержать своих детей независимо от того, состояли ли родители в браке или нет. Отмечу, что подать заявление можно по месту своего жительства.

ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты с сентября 2017 г

Гузель

Отцовство установлено? Если да, то пишите заявление о выдаче судебного приказа мировому судье.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гузель, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Гузель, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!