Повторное освидетельствование категории годности и призыв на службу из запаса

Здравствуйте, вопрос такой, ранее я поменял категорию годности к военной службе с “В” (ограниченно годен) на “Б” (годен о ограничениями), но призвать на срочную службу меня не имели право, т.к. я нахожусь в запасе ВС РФ и вытащить из запаса меня никто не может. При смене категории годности я ссылался на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздел VIII, пункт 84, (могу сказать, что смена категории годности мне далась с большим трудом). У меня такой вопрос, на данный момент рассматривается законопроект №164169-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), уже прошёл второе чтение в Государственной думе. В нём говорится про то, что граждане от 18-27 лет, смогут пройти повторное освидетельствование, если были признаны – “В” (ограниченно годными) и пойти служить срочную службу. Вопрос: Будут ли призывать тех граждан, которые ранее поменяли категорию годности ссылаясь на другой закон, смогут ли их автоматически вывести из запаса? И будут ли они нести ответственность, если не явятся в военкомат? Я слышал такое юридическое понятие как – “Закон не имеет обратной силы”, не знаю в “тему” ли я написал это.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Довгань
Юрист, г. Ярославль

Насколько мне известно будут призывать лишь тех, кто изъявил желание пойти на срочную службу. Если не секрет, с какой целью меняли с «В» на «Б»? Предполагаю для трудоустройства в правоохранительные органы?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, если я буду устраиваться в государственные структуры, которые не относятся к понятию "военная служба", то я буду подлежать призыву получается. Если идти в те силовые структуры, которые относятся к понятию "военная служба", то тогда от срочной службы освобождаешься.

Мне интересно как это будет происходить, военный билет на руках, человек в запасе, но с годной категорией годности. После принятия данных поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", будут ли автоматически выводить из запаса тех, кто срочную службу не прошёл?

Автоматически выводить из запаса не будут. По крайней мере не планировали.