Есть ли срок давности для взыскания долгов по кредитам?

Я три года назад оплатила почти все задолженности. Потом заболел отец ,продала квартиру в Санкт. -Петербурге,переехала в область. Отец.три года лежал по больницам,деньги ушли все. Отец умер в сентябре 2017. Еще выплачивают долги. В связи с тяжёлым положением,пришлось отказаться от постоянной работы(не хватало времени). Работаю репетитором. Отец не прописывал . Сейчас оформляют прописку. Не замужем. Живем с мамой в однокомнатной квартире. Мама ветеран войны,блокадница. Ей 80 лет. Позвонили ей,якобы из полиции, (назвали только телефон),сказали ,что подадут на меня в розыск.(при этом,в "полиции"не знают ,что мама давно не живет в Петербурге,назвали ее старый адрес. Маме плохо. Могут ли это ,действительно,быть сотрудники полиции. И есть ли срок давности по выплате долгов по кредитам.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра.

Могут ли это, действительно, быть сотрудники полиции.

Сомневаюсь. Вполне вероятно это сотрудники коллекторского агентства, которые представляются органами полиции.

И есть ли срок давности по выплате долгов по кредитам.

Да, есть. Срок общий и составляет 3 года. Но есть нюансы. Срок исковой давности может прерываться. Например если вы произвели платеж в счет погашения долга — вы автоматически прервали срок (признание долга) и он начинает течь заново (3 года).

Рекомендую рассмотреть вариант с банкротством физического лица.