Как пользоваться машиной с белорусскими номерами в РФ?

добрый день! подскажите пожалуйста: я гражданин РФ могу ли я пользоваться автомобилем с белорусскими номерами по доверенности на территории РФ и какие документы для этого нужны? и где должна составляться доверенность на территории рф или рб?

и могу ли я сделать страховку на этот автомобиль в РФ и пройти техосмотр?

Уточнение от клиента

вопрос я оплатил)

, алексей, г. Нарьян-Мар
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте
Алексей! Вам необходимо оформить в Белоруссии доверенность (с переводом на
русский язык) на право пользования автомобилем, в том числе на территории РФ. А
на границе оформить временный ввоз на шесть месяцев, чтобы ее не растаможивать.

В Москве по месту жительства в ГИБДД
поставите ее на временный учет на шесть месяцев, вам выдадут российские
номерные знаки. Когда через полгода будете возвращаться в Белоруссию, тамошние
номерные знаки там же, в ГИБДД, вам вернут обратно.

Если автомобиль ввозится в Россию для
постоянного пользования, вам придется ее растаможивать на границе. Для более
подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.