Куда жаловаться, если произошло увольнение в декрете?

Здравствуйте.Я работа с 2013 года по срочному договору на время декрета основного работника (срок окончания именно так указан).В сентябре 2017 года я родила. В начале декабря 2017 г. основной сотрудник вышел (Его специально вызвали на 2 часа в день с целью меня уволить). Этот сотрудник отработал неделю и уволился.Могут ли меня уволить в этом случае? Или увольнение будет незаконным? И будет ли работодатель дальше платить ежемесячное пособие до 1,5 лет?

, Екатерина, пгт. Верхошижемье
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В данной ситуации с Вами был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. Ваш трудовой договор истек в связи с выходом основного работника. И именно в этот момент ваш трудовой договор был прекращен. Так как вы в данный момент не являетесь сотрудником данной организации, то Вам следует обратится в органы социальной защиты для получения пособия, потому как работодатель не обязан вам его выплачивать. Вам необходимо учитывать, что основной работник имеет право на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, что и было сделано в данном случае.