Почему после смены фамилии не приходит транспортный налог?

Добрый день!

Я вышла замуж и сменила фамилию 11 лет назад. С тех пор я официально работала в нескольких фирмах, и везде мне говорили, что менять фамилию в старом ИНН не надо. Но задолженности по моему ИНН пробиваются только на тех ресурсах, где не надо вводить фамилию, из чего делаю вывод, что ИНН к моей новой фамилии и паспортным данным так и не привязан. Квартира была в собственности еще до брака, так что по ней налог пробиваю в личном кабинете своего банка и оплачиваю без проблем - там фамилия не запрашивается.

В сентябре 2016 я купила машину, но транспортный налог до сих пор не получила. Платить его я, конечно, не горю желанием, но возник вопрос, чем мне это может грозить. Есть предположение, что данные о моей машине у налоговой есть, а я для них на учете не стою. Как в таком случае поступает налоговая, и какие возможны санкции? Что будет, если я оставлю все как есть?

Или дело просто в том, что машина была куплена во второй половине 2016 года, и налог за нее придет только через год, вместе с налогом за 2017?

, Марина, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

При неполучении налогового уведомления обязанность по уплате налогов с Вас не снимается. В связи с этим к Вам могут быть применены следующие меры налоговой ответственности:

Штраф в размере 20% от суммы неоплаченного налога (ст. 122 НК РФ)

Пеня (ст. 75 НК РФ)

Смена фамилии не влечет изменения Вашего ИНН, однако для правильного начисления налогов рекомендую Вам обратиться в Ваш налоговый орган с новым паспортом и копией свидетельства о браке для выпуска нового свидетельства с указанием Вашей новой фамилии.

По вашей недвижимости скорее всего возникла ошибках в базах данных, в связи с которой Вы не получаете уведомления.

После смены фамилии вы были обязаны также заменить водительское удостоверение («права»). Если Вы их не заменили, ГИБДД могла передать неверные сведения в ИФНС.

Транспортный налог за 2016 год уплачивается не позднее 1 декабря 2017 года. Таким образом, на сегодняшний день у Вас образовалась задолженность по транспортному налогу. Во избежание возможных санкций рекомендую как можно скорее обратиться в Вашу ИФНС.

Обратиться в ИФНС вы можете онлайн через личный кабинет на сайте nalog.ru. Открытие личного кабинета можно сделать через учетную запись на сайте ГосУслуги, или через личное обращение в ИФНС.

Для более подробной консультацией и помощью в подготовке необходимых документов вы можете написать на мой электронный адрес nalogpomosh@bk.ru

С уважением,

Донченко Владислав

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Спасибо за ответ.

На недвижимость налог я, как раз-таки, регулярно плачу. Он на мой ИНН начисляется каждый год.

Права я получала уже после смены фамилии, так что, старая моя фамилия в ГАИ никогда не значилась.

В данном случае суть не в том, что письмо (уведомление) не дошло, а в том, что этот налог вообще не был назначен (во всяком случае, на мой ИНН). При таком раскладе, как мне кажется, никаких штрафов быть не должно. Его же не могут потом повесить задним числом? Фактически, если я правильно понимаю, для них водитель (я) не имеет ИНН вообще.

Кстати, нашла информацию на официальном сайте налоговой службы, где жирным выделено, что: "получение нового Свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным."

Вот и думаю - с одной стороны, все назначаемые мне налоги я плачу исправно, работодатели делают отчисления, задолженностей никаких нет, обязательства получать инн на новую фамилию тоже нет. Получается, что все остальное - не моя проблема. С другой стороны, как обстоят дела по факту в таких ситуациях - я не знаю. Именно это и хотела понять здесь.

Марина, спасибо за комментарий.
Если уведомление не пришло, это не значит, что вы не должны платить налог.
Вы обязаны самостоятельно уведомить ифнс о факте неполучения уведомления, они должны разобраться в вашей ситуации и направить уведомление.
Налог могут начислять за три последних года. Т.е. Даже в 2019 году вы можете получить уведомление за 2016 год, но тогда там уже будет пеня и скорее всего штраф.
С уважением,
Владислав Донченко