Что делать, если страховая отказалась оплачивать затраты за экспертизу?

Добрый день

Нужно составить досудебную претензию по моему вопросу.В марте 2017 было дтп. СК выплатила меньше. Заказали нез. эксперта. Написали досудебную на основании его анализа повреждений. СК оплатила все, кроме затрат на экспертизу (6500). В сентябре 2017 решили узнать в чем дело. СК попросила оригиналы чеков от эксперта (неужели нельзя было сообщить от этом?) Ок, привезли. Через 5 дней пришла сумма в размере 900 рублей (?). Обосновывают тем, что они не понимают откуда мы взяли такие расценки за экспертизу (хотя у нас были скрытые повреждение и выезд эксперта на место). Если мы правы то, необходимо составить новую досудебную с указанием необходимой сумму 6500 + пени + моральный + других возможных вариантов. Или готовы идти в суд, но нужно помощь юриста.

, Евгений, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

В сентябре 2017 решили узнать в чем дело. СК попросила оригиналы чеков от эксперта (неужели нельзя было сообщить от этом?) Ок, привезли.

Я так понял обращение в сентябре 2017 года в страховую компанию было устным? Без каких либо заявлений? Либо уже была претензия в которой было требование возместить расходы на оценку и приложены все подтверждающие документы — отчет об оценке, чеки (знаю что их вы в СК предоставили), договор на оценку??

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Если страховая компания не исполнила обязательства по первой претензии, то можете уже сейчас идти в суд с требованием выплатить расходы на экспертизу. Как правило суды удовлетворяют такие требования. К тому же 6500 для Москвы вроде не очень большие деньги. Неустойка не входит в страховую выплату и не облагается неустойкой.

Что касается пеней, то можете требовать выплаты неустойки в размере 1% от страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате. Но о неустойке необходимо писать отдельную претензию.

Если нужно составить документы, обратитесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Неустойка не входит в страховую выплату и не облагается неустойкой.

Булыгин Макар

Экспертиза конечно