Что имеют ввиду под словом пересменка в ООО?

Я являюсь учредителем ООО, единственным а так же генеральным директором, но это лишь по факту на самом деле фирма была продана людям и они ведут бизнес, от меня лишь требуется документация там все прочее. Так вышло что мне нужно переписать ее на другого человека я заранее сообщил лично при встрече этим людям, они согласились и сказали хорошо все сделаем. Прошел уже почти месяц я скоро улетаю и мне нужно решить это за неделю фактически связываясь с ними они часто игнорировали и кормили завтраками что перезвоним завтра, потом когда я их допек звонками. Написали что вы можете блокировать открытые счета в банках, мы сделаем пересменку и выплатим вам з\п по договоренности, что за пересменка я так не понял можете пояснить что имели ввиду?????

, Егор, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Честно говоря сложно ответить, что подразумевается под сленгом пересменка. Может просто Вас заменят на другого учредителя путём продажи или вход нового учредителя, а Вас выведут. Возможно так. Но обязательно держите всё под контролем, а то проведут какие-нибудь махинации, а отвечать Вам-генеральному директору.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По поводы смысла слова «пересменка» лучше узнавать у конкретных лиц, юридически термин не имеет значения.

А вот риски нахождения в должности номинального участника и гендиректора — огромные. Сейчас серьезно увеличилась личная ответственность генеральных директоров и участников обществ по долгам компаний, особенно, если это связанно с претензиями к налоговым органам.

Компании типа 1 частник, он же гендир-номинал, уставной капитал 10 тыс. рэ., а обороты по счетам большие — колоссальная зона риска.

Кто бы не был скрыт за этим — первая ответственность на Вас.

Из рекомендаций: подготовьте документы на ликвидацию общества и свяжитесь с товарищами с конкретным предложением: либо меняем меня, либо я подаю на ликвидацию общества.

Однако уточню: риски за период Вашего директорства все равно на Вас, кто бы не был директором потом.