Есть ли какая-нибудь возможность не платить проценты и пени?

Добрый день! У меня открыто более 15 мфо, все на просрочке. У меня есть возможность оплатить только то, что я взял! Есть КакаЯ нибудь возможность не платить проценты и пени?

, олег, г. Самара
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо видеть все договоры. В соответствии с судебной практикой есть возможность снизить размер неустойки. Можно попробовать снизить размер процентов, однако в настоящее время суды не удовлетворяют такие требования.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Кроме того, имеются ещё нюансы, которые могут быть прописаны в договорах и играть роль при уменьшении суммы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.