Не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей

Здравствуйте,в СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" раздел 8 п 8.5четко написано что - не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей.Мы в своей организации проводили ремонт,не капитальный на первом этаже здания,в то время когда дети жили в организации. Сейчас нам звонят с Роспотребнадзора и предупреждают что будет проверка в соответствии с этим и советуют подготовиться основательно чтоб доказать что мы не нарушали. дети живут и находятся на втором этаже,выход на улицу так же проходит не через ту часть здания где проходил ремонт. подскажите ,много же здесь опытных юристов- в любом законе есть всегда лазейка.. какую найти тут.. может что то вроде того что мы делали ремонт пока они были в школе...?.....незнаю в общем.. голову ломаем..Помогите пожалуйста буду оооочень признательна...

, Юлия, г. Магнитогорск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

При проверке вашей организации на предмет правомерности проведения ремонтных работ вам нужно ссылаться на то, что вами были предприняты все меры направленные на создание комфортной и безопасной обстановке для детей. В связи с тем что ремонт проводился на первом этаже здания, а дети проживали на втором. Настаивайте на том, что в приспособленных помещениях на время возможно проведения капитального ремонта (реконструкции) существующих основных зданий общеобразовательных учреждений, по аналогии с САНПИНом об общеобразовательных учреждениях.

Для этого вы обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников образовательной организации.

Вопрос будет касаться в части выхода детей из помещения первого этажа, где проводился ремонт. Вот тут уже сложнее — вам необходимо делать упор на то, что во время выхода детей из помещения, ремонтные работы прекращались, проем выхода очищался от строительного мусора и пыли, и с проема убирались конструкции для строительства, с целью безопасного прохода детей.

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

мы тоже нашли информацию о возможности производства отдельных видов ремонтных работ в зданиях образовательных организаций в любой период года без прерывания образовательного процесса. Но насколько правомерно применить его к нашей организации в которой дети живут. К образовательным мы не относимся. Нет ли подобных рекомендации для учреждений для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей? И подскажите пожалуйста эти рекомендации для образовательных организации как на них сослаться? это какое то письмо,постановление, где они прописаны.?

P.S. извините я вам нечаянно в отзыв вместо комментария отправила..

Зачем вы хотите писать письмо в Роспотребнадзор? Вы говорите что они вам позвонили по телефону предупредили о ВОЗМОЖНОЙ проверки вашей организации. Дождитесь официально назначенной проверки, тогда уже и будете давать письменный ответ.

При проверки я бы на вашем месте ссылался на то, что вами при проведении строительных работ небыли допущены нарушения требований СанПиН 2.4.3259-15. Дети проживали в помещении в обычном для них ритме.

II. Требования к размещению организаций для детей-сирот

III. Требования к территории и ее содержанию

IV. Требования к зданию и оборудованию помещений

V. Требования к оборудованию помещений для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья

VI. Требования к организации питания детей-сирот

VII. Организация питьевого режима

VIII. Требования к внутренней отделке помещений

IX. Требования к водоснабжению и канализации

X. Требования к воздушно-тепловому режиму

XI. Требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции

XII. Требования к режиму дня и организации воспитательного процесса

ХIII. Требования к санитарному содержанию территории, помещений организации для детей-сирот и проведению дезинфекционных мероприятий

XIV. Основные мероприятия, проводимые медицинским персоналом

XV. Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки, личной гигиене персонала

XVI. Требования к соблюдению санитарных правил

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте.

«В присутствии детей» означает при нахождении их непосредственно в комнате где идет ремонт. значение словосочетания в присутствии необходимо толковать так как во всех законодательных актах.

ст. 280 Уголовно процессуального кодекса «допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаяхв присутствии педагога.»

Кодеккс об административных правонарушениях «При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля».

«в личном транспортном средствев присутствии детей;» (о запрете курения табака)

и десятках других… непосредственный контакт когда процесс ремонта самым прямым образом может воздействовать на ребенка. На втором этаже с отдельным входом это уже не присутствие.

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

спасибо за ответ, да действительно. Это факт. Но дело в том что если Роспотребнадзору подобное сейчас мы напишем ,то боюсь это только разозлит их и даст повод "покопать" поглубже... А нет ли каких то правил именно относящихся к ремонту. каких то разъяснений..может при соблюдении определенных условий это допустимо ( как например с образовательными). Заранее спасибо.

Написать письмо это нас обязала администрация нашего района. сказали от того что вы сейчас напишете в этом письме будет зависеть приедут они с проверкой, либо нет.

Юлия

Тогда пишите все что угодно, лишь бы они не пришли. Бумага все вытерпит. Что входы отдельные что дети уходили учится, что все время контролировалось помещение врачом, и директором лично. Что вы НЕ допускали проведение работ в присутствии детей. Краски без запахов и так далее, можно даже название указать (только проверьте в интернете его сперва)