Каковы действия при невыполнении банком поручения клиента по возврату займа?

Здравствуйте. Банк на грани банкротства, денег на кор.счете нет, никаких платежей не проводит.У юр.лица на р\с зависли деньги. Юр.лицо при открытии р\с брало заем у физлица -учредителя по договору беспроцентного займа. Как вариант спасти деньги, которые зависли на р\с, учредитель, имея р\с физлица в этом банке, просит банк вернуть долг с р\с юр.лица на р\с физ.лица, в чем ему было отказано, не пропустил фин.мониторинг банка. Что можно предпринять в данной ситуации, как заставить банк провести эту операцию?

, Виктория Владимировна, г. Нарьян-Мар1
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Представьте банку доказательство совершения сделки между юридическим и физическим лицом и требуйте исполнения условия заключенного договора в части перевода денежных средств. При отказе банка от перевода — обращайтесь в суд с исковым заявлением.Банк в силу наличия заключенного договора банковского счета обязан выполнять поручения клиента. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.