Вопрос отозван

Налоги в РФ при владении КИК

Добрый день!

Хочу разобраться в теме.

Дано 1: Резидент РФ (физлицо) владеет 100% или долей более 50% в КИК, зарегистрированной в чистом оффшоре (безналоговой гавани или минимально налоговой, без аудита, без фин.отчетности.). Компания планирует вести деятельность по всему миру, в т.ч. в РФ, но без регистрации ЮЛ в РФ. Клиенты -только физлица.(принцип похож на то,как раньше работал Алиэкспресс). Вкратце - прием от физлиц. денег, игра и выплата им обратно, в случае победы (НЕТ, не лотерея и не тотализатор и не иже с ними).

Банковский счет(счета) тоже иностранные.

Нужны четкие, точные, однозначные ответы на вопросы:

1.Обязательно ли подавать сведения в ФНС и другие инстанции о владении КИК? (ст.25.14 НК говорит о том, что контролирующие лица подают, но не написано, что обязаны подавать такие сведения, а в ст.1 ФЗ 140 написано, что такие сведения подаются "добровольно") Как быть? Может,я что-то путаю? Есть ли какие-то противоречия законов, как это обычно бывает?

2. Какие налоги нужно платить в РФ резиденту, как физлицу? С какой суммы платить этот налог - со всей прибыли со всего мира или только от клиентов из РФ?

Пояснение: прибыль = мой личный доход. Если я не ошибаюсь, здесь не играет роль % владения компанией. Все равно прибыль компании на долю моего владения = мой личный доход. Поправьте, если ошибаюсь (с конкретным пояснением)

3. Нужно ли платить налог на прибыль (20%) в РФ, если у иностранной юрисдикции нет с РФ ни договора об обмене информацией о КИК ни об избежании двойного НО? От какой суммы считать?

Пояснение: ст. 25.13-1 гласит, что прибыль КИК освобождается в РФ от налогов, если "выполняются ХОТЯ БЫ ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ"...

Наша компания попадает под описание п.1 подп.4 ст. 25.13-1 и п.3. ст.25.13-1 (если я не ошибаюсь).

Получается наш налог = 0 ? Или какие-то противоречия одного закона другому?

4. Как быть??? Подтверждать доходы компании (прибыли) надо(опять же непонятно, обязательно ли?) через фин.отчетность и аудит(согл. ст. 309.1). Если в данной юрисдикции нет ни фин.отчетности ни аудита. При этом я не скрываю, что владею там такой компанией, но ее законы вот такие и не обязывают меня вести отчетность и/или аудит и налоговая ставка там 0. Опять же - аудит может проводить только тамошняя компания. Чего они там напишут тоже непонятно, как будет проверять ФНС РФ.

Дано 2: То же физ.лицо и та же компания, но зарегистрирована, например, на Кипре(или аналогичном) с налогом 12,5 % на прибыль.

Вопросы те же самые: 1-4

Дано3: Если для деятельности компании в других странах, мы открываем доп. ЮЛ (через головную компанию-принцип холдинга) или независимые друг от друга ЮЛ (учредители физлица).

Вопросы те же (1-4).

Уточнение от клиента

Тимур, здравствуйте!

Благодарю за ответ.

Ниже пояснения и уточнения - писал Большими буквами, чтобы можно было отличить от основного цитирования законов.

Вопрос 1. Все же, как быть с ФЗ №140? Получается, он противоречит НК?

Вопрос 2. С НДФЛ, вроде понятно, но есть вот такой пункт в ст.284 НК

"1.6. К налоговой базе, определяемой налогоплательщиками - контролирующими лицами по доходам в виде прибыли контролируемых ими иностранных компаний, налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов.

(п. 1.6 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)" - НА ЧТО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ???

И еще хотел бы уточнить -Правильно ли я понимаю, что мы попадаем под эти пункты?

согл.пп.4 п.1 ст. 25.13-1, если компания является "активной иностранной компанией". При этом п.3 этой же статьи гласит:

"3. В целях пункта 1 настоящей статьи активной иностранной компанией признается иностранная организация, у которой доля доходов, указанных в пункте 4 статьи 309.1 настоящего Кодекса, за период, за который в соответствии с личным законом этой иностранной организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не более 20 процентов в общей сумме доходов организации по данным такой финансовой отчетности за указанный период."

В свою очередь п.4 ст 309.1 указывает:

"4. В целях настоящего Кодекса следующие доходы признаются доходами от пассивной деятельности:

1) дивиденды;

2) доходы, получаемые в результате распределения прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации;

3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации;

4) доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности.

К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта."

НО!! в ФЗ -376 другие данные -(при этом в НК написаны данные которые я указал выше)

ЧЕМУ ВЕРИТЬ???

ФЗ-376.

"4) ее постоянным местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, предусматривающий избежание двойного налогообложения доходов, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, и доля доходов этой организации, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 4 статьи 309.1 настоящего Кодекса, за период, за который в соответствии с личным законом этой иностранной организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, в общей сумме всех доходов организации по данным финансовой отчетности, составленной иностранной компанией в соответствии с ее личным законом за указанный период, составляет не более 20 процентов."

Вопрос 3. Клиенты из РФ будут, но ЮЛ в РФ - нет.

Вопрос 4. НК, вроде как, требует декларацию и фин.отчетность для определения суммы прибыли для налогообложения + аудит.

ст. 25.15 НК

"5. Налогоплательщик - контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:

1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу, в отношении которого представлена налоговая декларация, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы" -

КАКИЕ ИМЕННО?? ЕСЛИ НА ТОЙ ТЕРРИТОРИИ НЕ ВЕДЕТСЯ ФИН.ОТЧ. - КАК БЫТЬ??

"2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно." - ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО ВРОДЕ, И ЛАДНО

НО!!! ТУТ ЖЕ!!

ст.25.15

"6. Документы (их копии), указанные в пункте 5 настоящей статьи, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

В случае невозможности представления аудиторского заключения по финансовой отчетности одновременно с представлением налоговой декларации в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи указанное аудиторское заключение представляется в срок не позднее одного месяца со дня, отраженного в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях в качестве даты составления аудиторского заключения по финансовой отчетности." -

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? ТО ЕСТЬ АУДИТ МОЖЕТ И НЕ ПОДАВАТЬСЯ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НАДО! ТАК ЧТО ЛИ?

PS: По вопросу 4, я так понимаю, что в декларации для ФНС можно указывать любые цифры? так получается?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1.Обязательно ли подавать сведения в ФНС и другие инстанции о владении КИК? (ст.25.14 НК говорит о том, что контролирующие лица подают, но не написано, что обязаны подавать такие сведения,

Обязаны. Об это прямо сказано в НК:

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 настоящего Кодекса:
3) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.
2. Какие налоги нужно платить в РФ резиденту, как физлицу? С какой суммы платить этот налог — со всей прибыли со всего мира или только от клиентов из РФ?

Физлицо платит НДФЛ. Следовательно прибыль КИК облагается именно этим налогом. При этом к налоговой базе по НДФЛ относится прибыль компании со всего мира, которая приходится именно на вашу долю.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
3. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в контролируемой иностранной компании на дату принятия решения о распределении прибыли, принятого в календарном году, следующем за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика — контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года в соответствии с личным законом этой контролируемой иностранной компании, а в случае, если такое решение не принято, то на 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика — контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года контролируемой иностранной компании.

3. Нужно ли платить налог на прибыль (20%) в РФ, если у иностранной юрисдикции нет с РФ ни договора об обмене информацией о КИК ни об избежании двойного НО? От какой суммы считать?

Если КИК не ведет деятельность в России и не стоит здесь на учете, то она сама не платит налога на прибыль или другие налоги в РФ.

Пояснение: ст. 25.13-1 гласит, что прибыль КИК освобождается в РФ от налогов, если «выполняются ХОТЯ БЫ ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ»...

Наша компания попадает под описание п.1 подп.4 ст. 25.13-1 и п.3. ст.25.13-1 (если я не ошибаюсь).

Получается наш налог = 0? Или какие-то противоречия одного закона другому?

Если КИК попадает под освобождение на основании ст.25.13-1, то ее прибыль не облагается налогом именно у контролирующего лица. То есть здесь речь идет об освобождении вас от НДФЛ в части доходов КИК.

4. Как быть??? Подтверждать доходы компании (прибыли) надо(опять же непонятно, обязательно ли?) через фин.отчетность и аудит(согл. ст. 309.1). Если в данной юрисдикции нет ни фин.отчетности ни аудита. При этом я не скрываю, что владею там такой компанией, но ее законы вот такие и не обязывают меня вести отчетность и/или аудит и налоговая ставка там 0. Опять же — аудит может проводить только тамошняя компания. Чего они там напишут тоже непонятно, как будет проверять ФНС РФ.

Нет аудита — значит не нужно заключение.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
5. Налогоплательщик — контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта,если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Дано 2: То же физ.лицо и та же компания, но зарегистрирована, например, на Кипре(или аналогичном) с налогом 12,5 % на прибыль.

Уведомление об участии в иностранной организации и  КИК подавать обязательно.

Если вы по эффективной ставке попадаете под 25.13-1, то прибыль облагаться НДФЛ не будет.

Дано3: Если для деятельности компании в других странах, мы открываем доп. ЮЛ (через головную компанию-принцип холдинга) или независимые друг от друга ЮЛ (учредители физлица).

Это не важно. Если прибыль у холдинговой компании есть — облагается налогом у контроллирующего лица.