Полагается ли надбавка пенсионеру при достижении им 80 лет?

Если у пенсионера, бывшего летчика большой размер пенсии, полагается ли ему надбавка с момента достижения им 80 лет?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера страховой части. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ним другого неработающего, но трудоспособного человека.