Есть ли способы проезда в течение 7 дней без страховки на автомобиле?

Здравствуйте. На праздники собираюсь в другой город и хотелось бы быть там за рулём. Есть ли способы беспроблемного проезда в течение 7 дней без страховки и других документов (кроме прав)? Может написать договор купли-продажи, чтобы в течение 10 дней ездить без необходимых документов? Автомобиль отца.

, Владислав, г. Красноярск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владислав!
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265).

В случае заключения договора купли-продажи вы будете обязаны зарегистрировать транспортное средство в органах ГИБДД в 10 -дневный срок.

 В силу ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Владислав
Клиент, г. Красноярск

Так чем чревато составление ненастоящего договора купли-продажи? Чтобы будет, если по истечении 10-ти дневного срока я просто его порву? Ведь данные об этом никуда не заносятся до регистрации.

Гражданский кодекс раскрывает понятие «Мнимая сделка», то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Именно под такую трактовку подпадает ваша планируемая сделка.
С этической точки зрения давать вам совет на составление договора купли-продажи без реальной цели продажи имущества я не могу. Это ваше право.
Но в целом вряд-ли вас ждет какая-то реальная ответственность, т.к никто из сторон в этом не заинтересован. Каких-то реальных случаев я не припомню.
Надеюсь моя консультация была вам полезна. Удачи!