Что делать,если работодатель не принимает заявление на увольнение?

Добрый день. Работаю в организации 6 месяц.Прошу уволить меня 31 декабря.Поставила руководителя в известность 10.12.2017.

Руководительница мне говорит что не может уволить меня 31,только после январских праздников.Обусливавливаясь тем,что у них 20 декабря бухгалтерия закрывается и закрыт прием и увольнение сотрудников.

Как мне быть в данной ситуации,подскажите мне пожалуйста

, Марина, г. Саранск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Марина, Вас обязаны уволить по истечении срока о предупреждении (14 дней), иные варианты являются нарушением трудового кодекса и ваших прав.

Тем не менее, необходимо оставить доказательства уведомления о расторжении договора, напишите заявление, поставьте дату его написания, отчитаете 14 дней, начиная со следующего дня, следующей за дачей подачи заявления, подпишите его в двух экземплярах, придите в отдел кадров и сдайте его «под входящий номер» .

Чтобы у Вас были доказательства принятия заявления, в противном случае заявите о своем намерении обратиться в трудовую инспекцию в связи с незаконным принуждением к труду.

Проблемы работодателя с бухгалтерией Вас не должны волновать.

Марина
Клиент, г. Саранск

Хорошо,а что если она не подписывает заявление?

Тогда отправлять только ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении, чтобы доказать факт отправки, но тогда дело затянется, так как срок на предупреждение будет отсчитываться от получения работодателем письма.

Еще вариант — сдать через делопроизводителя (если такой есть), только тогда чтобы отметка о принятии была с указанием должности и ФИО.

Если руководительница не генеральный директор (или даже если генеральный), если откажут, сдайте письменную претензию работодателю о неправомерных действиях, Вашем намерении в тот же день сдать жалобу в гос инспекцию труда и можно описать все последствия: штрафы на организацию и руководителя, внеплановые проверки и прочее.

На самом деле, главное чтобы эффект от ваших намерений, был поскольку на самом деле, инспекция может до 30 дней жалобу рассматривать, а незаконные действия Вашего работодателя надо еще доказать если нет цифровых или бумажных следов. Дайте понять, что намерены защищать свои права.

Часто работодатель переосмысливает свое поведение в свете таких перспектив.

Тем не менее, надо понимать, что это конфликтный способ решения проблемы, так что если работодателю знакомы разные нечестные способы мстить сотрудникам, будьте к этому готовы:)