Может ли несовершеннолетний купить энергетик в Омске?

Добрый день! Хочу узнать может-ли несовершеннолетний, 14 лет купить энергетик?

Проживаю в городе Омск. Уже не раз получал отказ на запрос о продаже безалкогольного энергетика. Все ссылаются на на непонятный для меня закон. Прошу пояснить имеют-ли они на это право?

, Никита, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да, есть запрет, он устанолвен

Законом Омской области от 28.05.2015 N 1744-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.