Куда обращаться для взыскания зарплаты, если работала по договору возмездных услуг?

с управляющей компанией заключила договор воздмездный услуг на первый месяц, чтобы посмотреть что за компания. Приняли по заявлению инженером ПТО, а в договоре написали выполнение и управление технической службы. Увидев бардак в компании я написала заявление на увольнение по собственному жаланию. Но за отработанное время оплату мне не произвели. По договору я обязана была сделать акт выполненных работ, я написала, хотя много нюансов что не опишешь.Могу ли я обратиться в суд и стоит ли надеяться,что будет в мою пользу, компания просто жесть

, Тамара, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете требовать в суде признания отношений трудовыми и взыскивать заработную плату и неустойку либо взыскивать плату по договору и неустойку по договору (или проценты за пользование чужими денежными средствами).

Согласно ст.15 ТК рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора. С результатами проверки можете дальше обращаться в суд, факт нарушений работодателя  в таком случае проще будет доказать.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае необходимости, обращайтесь в чат за дополнительной консультацией или составлением документа.

Желаю удачи!

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Тамара, в связи с тем что Вы не были трудоустроены официально, то есть не по трудовому договору, то шансы не велики, однако советую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе, а так же в Прокуратуру, уверен Вам помогут. Удачи Вам!

Тамара, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.