Как правильно составить договор инвестирования ООО?

Здравствуйте. Возможно ли инвестирование ООО по договору за долю бизнеса и долю прибыли (девиденды) без права вмешательства в деятельность компании и при этом всем без входа в учредительский состав?

  • image_rest_5a2e2654a43001.17050393
    .jpg
, Ян Ковалев, г. Энгельс
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ян. Чтобы не искать замудренных путей, предлагаю заключить договор долгосрочного целевого займа с возможностью пролонгации. В договоре прописываете условия о том, что заем предоставляется под проценты, проценты «привязываете» к прибыли. Чтобы оградить ООО от риска досрочного расторжения договора, прописать исчерпывающий перечень оснований досрочного расторжения и возрата основного долга. Предлагаю помощь в подготовке текста договора

Ян Ковалев
Клиент, г. Энгельс

Я говорю за долю, это значит доля для капитализации. Не только процент или доля девидендов интересует. Долю привязать к инвестору потребуется

тоже все достаточно просто — прописать, что займодавец получает ПРАВО НА ДОЛЮ, как гарантию возврата основного долга. Если передавать долю в собственность, то автоматически вводить в состав учредителей и давать право голоса на общих собраниях учредителей. Передать в собственность просто долю без введения в состав учредителей закон возможности не дает

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Проценты за пользование инвестициями могут выплачиваться двумя основными способами:

в договоре указывается фиксированная сумма, она считается неизменной на протяжении всего инвестиционного проекта, выплаты должны совершаться точно в срок. Конечно, периодически могут возникать ситуации, по которым заказчик не может выплатить деньги в срок, то в таком случаи необходимо оговаривать данный случай с инвестором. При согласии вкладчика можно продлить срок выплаты, но обязательно данное положение стоит внести в инвестиционный договор.
выплата в зависимости от полученной прибыли ее еще называют приблизительной. Иногда проекты бывают долгосрочными, и предугадать точную прибыль почти невозможно. В таком случае ставится приблизительное значение доходности, оно может корректироваться в обе стороны. Такой вариант инвестора в основном не устраивает, так как им хочется знать, что их средства защищены и они получат те деньги, на которые рассчитывают. Для заказчика такой вариант хороший, потому, что они уже не могут гарантировать точную прибыль из-за постоянных изменений, в экономике страны, особенно влияет на прибыль уровень инфляции, который с годами становится все выше, особенно в нашей стране.