Как скоро убирают из базы ГИБДД данные о лишении водительских прав?

Здравствуйте.

Краевой суд отменил постановление мирового суда и районного суда. Копия постановления на руках. При проверке через онлайн сервис, человек продолжает оставаться лишенным прав.

Подскажите, как скоро убирают из базы ГИБДД, если человек уже не является лишенным прав?

Спасибо.

, Константин, с. Коса
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Убрать из базы данных сведения о лишении водительских прав после отмены судебных постановлений обязаны сразу, т.к. судебное постановление краевого суда вступает в законную силе немедленно.

Константин
Клиент, с. Коса

А если уже прошло 2,5 недели и до сих пор не убрали, и вот человека остановят для проверки документов (при этом права на руках, т.к. не отдавали в ГИБДД) и выяснится, что в базе ещё он числится как лишенный, то в таком случае копия постановления для инспектора будет являться аргументом, чтоб отпустить или же будут оформлять как управление без прав?

И что нужно сделать, чтоб скорее убрать человека из базы? Личное обращение в отдел ГИБДД?

Вот так мы и работаем. То кто-то в отпуске, то ещё где-нибудь. Требовать. Лично обратиться в ГИБДД. Не поможет, в прокуратуру сходить. А как иначе? Надо добиваться, обжаловать.