Можно ли использовать акт выполненных работ без договора?

Здравствуйте! Возможно ли работать без договора, используя только акт выполненных работ и счет на оплату. Я ИП, есть ООО, которому планирую оказывать услуги, составление договора не представляется возможным, заказчик особый, сроки указывать нельзя, перечень нельзя, все очень сложно.

Могу ли я выставить акт выполненных работ и счет на оплату без составления договора?

Не будет ли проблем с налоговой, если буду работать по формату Акт выполненных работ - счет на оплату?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете использовать в работе счет-договор, и соответственно делать акт. Представляется, что контрагента устроит такой вариант.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.