Куда обращаться при отказе выплачивать деньги по решению суда?

ответчик отказывается отдавать присужденную часть денег, куда следует обратится для исполнения

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и передать его в Службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство и примет меры для принудительного взыскания долга с вашего должника путем наложения ареста на его имущество, счета, продажа имущества, если потребуется, а также взыскание с заработной платы, если должник работает, пенсии и иных доходов.  Чем быстрее получите лист и сдадите приставам, тем больше шансов на то, что должник имущество не спрячет

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нужно передать исполнительный лист в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту жительства должника либо по месту нахождения его имущества либо по юридическому адресу организации (статья 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»).

Артур Бaбaeв
Юрист, г. Лянтор

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в  суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. После того как получите исполнительный лист — необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства должника. Если будете отправлять документы почтой, то необходимо составить заявление приставам в котором будут указаны Ваши банковские реквизиты для перечисления задолженности, приложить к заявлению оригинал исполнительного листа. Документы необходимо отправить с описью вложения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Нужно обратиться в суд, принявший решение, с целью получения исполнительного листа. Последний, после получения, необходимо предъявить на исполнение в ОСП, приложив его к письменному заявлению о возбуждении ИП.