Можно ли получить свидетельство о расторжении брака сейчас?

Есть решение суда о расторжении брака от 1993 года, но не зарегистрированное в ЗАГСе. Можно ли получить свидетельство о расторжении брака сейчас?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должны дать. Кстати, если у вас никто не получал свидетельство о разводе, то у вас брак и не расторгнут. По старому КОБС РСФСР брак считался расторгнутым когда один из супругов получал это свидетельство в ЗАГСе. Поэтому если один получил, то брак считался расторгнутым и второй мог и не получать свидетельство.

Статья 33 КоБС РСФСР. Расторжение брака судом

Рассмотрение дел о расторжении брака производится судом в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает в необходимых случаях меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.