Нужно ли присутствие совершеннолетних детей при покупке дома за материнский капитал?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Моя мама продает дом людям, которые покупают его на материнский капитал. Но сделка все время переносится, так как совершеннолетние дети покупателей не присутствуют и собрать всех совершеннолетних детей очень сложно. Действительно ли их присутствие обязательно при покупке дома? Ведь они совершеннолетние. Спасибо.

С уважением, Дмитриева Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Петров
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, заявлению на государственную регистрацию договора купли-продажи подают все стороны сделки. В случае если дети участвуют на стороне покупателей и они достигли 14 лет — необходимо их присутствие при подаче заявления. В Вашем случае возможен вариант с оформлением нотариальной доверенности, либо оформлением самого договора у нотариуса. В последнем случае заявление может подать одна из сторон договора или сам нотариус