Подходит ли под льготную пенсию профессия машиниста электровоза, занятого под депо?

Машинист электровоза занятый под депо (прогрев) класс вредности 3,1 - подходит ли данная профессия под льготную пенсию.

, Александр Петрович, г. Мариинск
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Уважаемый Александр Петрович!

Профессии, дающие право на льготное пенсионное обеспечение установлены Постановлением Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517 «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет».

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Для решения вопроса, подлежит ли учету в льготный стаж данная профессия, уточните пожалуйста, как в трудовой книжке указана должность, в которой Вы работаете?

С уважением!