Какие лицензии необходимы для получения возможности свободной реализации мягких детских игрушек?

Здравствуйте, какие именно лицензии необходимо оформить для получения возможности свободной реализации детских игрушек ? Спасисбо

, Инга, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для реализации мягких игрушек лицензия не требуется.

Но, возможно, Вам понадобится сертификация

Но, возможно Вам понадобится сертификация игрушек, предназначенных для детей, проводится в целях подтверждения их соответствия нормам безопасности. Конструкторы, мягкие, плюшевые игрушки, машинки, сборные наборы, куклы и прочие новые игровые изделия должны отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Оценка соответствия игрушек осуществляется только в форме обязательной сертификации по одной из схем 1с, 2с – для серийного выпуска, 3с – при поставке партии.

Процесс получения сертификата соответствия на игрушки начинается с подачи в орган по сертификации заявки и комплекта документов, в которых содержится информация о:

технологии производства;
конструктивных особенностях образцов;
материалах, сырье и комплектующих изделиях;
руководстве пользования (инструкция по применению);
сертификате на СМК/производство (при необходимости).
Кроме того, обязательно предоставить цветные изображения типового образца игрушек. При выпуске партии пакет документов должен сопровождаться договором на поставку.

Исследования образцов осуществляются в аккредитованной лаборатории по методикам, установленным в стандартах, утвержденных решением Комиссии Таможенного союза № 798 от 23 сентября 2011 года.