Как увеличить высоту подъёма лифта в многоквартирном доме с 18 до 19 этажей?

Добрый день.

Мы приобрели квартиру на 19 этаже 19-ти этажного многоквартирного жилого дома. 19 этаж является техническим, но застройщик, при возведении здания внёс изменения в проект и оборудовал на 19 этаже квартиры и продал их жильцам. Квартиры зарегистрированы как жилые помещения (квартира). Проблема в том, что лифт по проекту ходит только до 18 этажа, а нам необходимо подниматься ещё на один этаж по незадымляемой лестнице через открытые общие балконы на 18 и 19 этажах, это не очень удобно, особенно зимой. Лифтовая шахта на 19 этаже есть, но лифтовых дверей нет (бетонная стена).Технические лифтовые помещения находятся на крыше. Вопрос в следующем, каким образом и возможно ли решить вопрос по увеличению этажности подъёма лифтов до 19 этажа. Если да, то подскажите порядок действий.

, Алексей Недякин, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях...III. Гигиенические требования к жилым
помещениям и помещениям общественного назначения,
размещаемых в жилых зданиях

3.10. Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами (грузовыми и пассажирскими). При оборудовании дома лифтами габариты одной из кабин должны обеспечивать возможность транспортирования человека на носилках или инвалидной коляске.

Но в законе нет четкого указания на оборудование всех этажей лифтами.

Дом сдан в эксплуатацию, а следовательно проектная документация проверялась соответствующей комиссией.

 Если как я понял по документам  лифт предусмотрен только до 18 этажа, то требовать в обязательном порядке увеличения работы лифта на один этаж вы не можете.

Поэтому перспектив по закону в судебном порядке обязать установить лифт до вашего этажа я не вижу.

Только, если выходить на застройщика (дом видимо сдан не давно) и попытаться решить этот вопрос путем переговоров. Технический как вы объяснили в принципе особых проблем довести до вашего этажа нет.

Алексей Недякин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Вопрос был в следующем:"...каким образом и возможно ли решить вопрос по увеличению этажности подъёма лифтов до 19 этажа. Если да, то подскажите порядок действий." Никого обязывать я не собирался, знаю, что это невозможно, т.к. проект согласлован, дом сдан и поезд ушёл!!! Застройщик печально известная "ГИЗА XXI век" ни на какие договора не пойдёт, ему зачем??? Мне интересен порядок действий по решению этого вопроса примерно в таком виде:

1. Необходимо получить проектную документацию на дом (сделать это можно так то, там то).

2. Проанализировать её (там то, так то)

3. При необходимости внести в неё изменения (так то, там то)

4.

5.

6. и т.д.

 Застройщик печально известная «ГИЗА XXI век» ни на какие договора не пойдёт, ему зачем???

Алексей, как раз к застройщику обращаться и нужно. Если бы лифт был предусмотрен до вашего этажа, но не работал — тогда к управляющей компании. Но лифт то есть и он работает. Поэтому для решения проблемы вам нужно обратится к застройщику, выяснить кто был подрядчиком по установке лифта и договариваться. Привлекать какую то стороннюю организацию, не имевшую отношения к строительству дома думаю не разумно (если вы имели это ввиду).

Ну естественно это должно быть желание не одной квартиры.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Очевидно, что сначала надо составить смету ремонта и вынести на решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

После положительного решения необходимо согласование с автором проекта.

После — обратиться за согласованием в местную администрацию.

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА
И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО
И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ВСН 58-88 (р)

5.3. При реконструкции зданий (объектов) исходя из сложившихся градостроительных условий и действующих норм проектирования помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться:
изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых обоснований — их частичная разборка;
повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию наружных сетей (кроме магистральных);

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:
5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;