Отказ в обслуживании в ресторане + Отказ Роспотребнадзора разбираться

Cотрудник ресторана отказал мне в обслуживании. В качестве причины он указал: "потому что не хочу", "я вас не пущу, потому что мне не нравится ваша одежда" (подробнее см. письмо во вложении).

В тот же вечер я написал жалобу на электронную почту ресторана. Мне написали, что разберутся.

Больше писем от них я не получал, поэтому через 7 раб.дней после происшествия я написал жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру (письмо во вложении).

В ответ Прокуратура переслала мое заявление в МВД в подозрении на мошенничество со стороны ресторана (???). А Роспортебнадзор ответил, что я должен был сначала обратиться к юр.лицу. Без подтверждения моего обращения они ничего делать не будут (см. копии ответа во вложении).

Законный ли ответ дан Роспотребнадзором? Что мне лучше всего сделать в данной ситуации?

Моя цель: ресторан привлечён к ответственности за нарушение; сотрудники ресторана больше не отказывают в обслуживании

  • 171229 РПН 1 — копия
    .jpg
  • 171229 РПН 2
    .jpg
  • 171119 Кузня 2
    .pdf
  • 171219 Переписка с рестораном
    .jpg
, Петър Руменов Димитров, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На самом деле вам действительно нужно было для начала обратиться с письменной претензией в ресторан, а если вы обращались через электронную почту, то стоило к заявлению в Роспотреб прикрепить распечатки электронных сообщений

В данном случае Роспотреб действиельно не обязан проводить проверку по вашему заявлению без доказательств того, что рестораном было отказано или проигнорировано ваше требование

Поэтому вам сейчас нужно повтороно обратиться в ресторан с претензией

Другой вопрос — была ли какая-либо фото-видео фиксация инцидента? Если они ответят, что никогда вас не видели, есть ли у вас доказательство обратного?

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Петър Руменов Димитров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переписку с рестораном прикрепляю. Почему нужно повторно обращаться с претензией? Я у них выпрашивать должен ответ?

Нет, доказательств у меня нет.

Правильно ли я понимаю, что если мне отказываются даже дать книгу жалоб, а в руках у меня нет ни камеры, ни диктофона - мои права никто не защитит?

Переписку с рестораном прикрепляю. Почему нужно повторно обращаться с претензией? Я у них выпрашивать должен ответ?

Вам не нужно выпрашивать ответ — вам достаточно подтверждения факта обращения и отсутствия ответа

В вашем случае можно было бы к жалобе в Роспотреб прикрепить распечатку переписки

Правильно ли я понимаю, что если мне отказываются даже дать книгу жалоб, а в руках у меня нет ни камеры, ни диктофона — мои права никто не защитит?

нужно понимать, что гражданский процесс строится на доказательствах, и что если нарушение было — оно должно быть как-либо зафиксировано.

Отказ в предоставлении книги жалоб и предложений потребителю является нарушением, чтобы зафиксировать нарушение можно было произвести видеосьемку (запретить вам не имеют права) либо прямо не месте звонить на горячую линию Роспотребнадзора

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что если мне отказываются даже дать книгу жалоб, а в руках у меня нет ни камеры, ни диктофона — мои права никто не защитит?

Петър Руменов Димитров

В данном случае проблема будет в недоказанности, т.к. нужно какое-то объективное подтверждение инцидента, независимое ни от Вас, ни от ресторана. На мой взгляд, при таких обстоятельствах больше эффекта Вы сможете получить, размещая в Интернете отзывы о данном заведении, в частности, о вышеуказанной ситуации.