Продать квартиру до или после развода

Добрый день! Мы с мужем решили развестись. Проживаем все ещё вместе в квартире, приобретенной в браке на общие деньги, собственность оформлена на мужа, хотим продать квартиру с целью приобретения жилья для каждого, делить деньги от продажи решили пополам, квартира выставлена на продажу уже 4 месяца, но не было ни одного просмотра за это время, из чего можно сделать вывод, что продажа затянется на долгие месяцы. Хотелось бы развестись не дожидаясь продажи. Как лучше поступить в этом случае, разводиться сначала или продавать? При условии, что расстаёмся мирно и дружески, и продавать он не передумает, как и я. Какие документы понадобятся? Какие сложности возможны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

В любом случае, поскольку квартира продается совместная при продаже ее потребуется нотариальное согласие супруга (бывшего супруга).

Можно заключить внесудебное соглашение у нотариуса о разделе совместного имущества — квартиры, в которой квартиру прописать мужу, а Вам 1/2 ее стоимости.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В силу ст.38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть даже расторгнув брак, в крайнем случае, любой из супругов имеет право в судебном порядке, разделить имущество в рамках трехлетнего срока исковой давности. Так что можете расторгать брак и решать вопрос спокойно.

Возможен вариант при котором Вами может быть заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение подлежит удостоверению у нотариуса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут проблема в том, что в браке для продажи понадобится нотариальное согласие второго супруга

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

После расторжения брака такого согласия не требуется, так как действуют нормы уже не семейного а гражданского кодекса

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

а Вам придётся в уде доказываться что покупатель знал или должен был знать о том что нет согласия.

В этом есть опасность. Если это Вас не пугает то иных опасностей я не вижу

делить имущество можно и по истечении трёх лет. Этот срок никаких ограничений не накладывает на раздел

Здравствуйте. Я думаю, что квартиру Вы продадите в течение 3-х лет, это именно тот срок, который предоставляется для деления имущества после развода.

Гафаров Рашид

Нет такого срока!!!!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Я думаю, что квартиру Вы продадите в течение 3-х лет, это именно тот срок, который предоставляется для деления имущества после развода.

В настоящее время, Вы можете составить нотариальное соглашение о делении имущества, а именно квартиры, где прописать все ньюансы. В том числе о статусе данной квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие документы понадобятся?

Ольга

Добрый день.

Т.к. квартира приобретена в браке, то без Вашего согласия нотариального супург продать квартиру не сможет.

Потребуется: договор купли-продажи, документу подтвержадющий право собственности, выписка из ЕГРП, паспорта сторон сделки, нотариальное согласие на сделку от супруги, выписка из домовой книги, о том, что никто не зарегистрирован (если будете зарегистрированы какое- то время посел продажи, то это необходимо прописать в договору), справка об отсутстви задолженности по оплате коммунальных услуг, кадастровый паспорт, квитанция об оплате госпошлины.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Какие сложности возможны?

Ольга

Только, если супруг передумает продавать, придется производитьраздел в судебном порядке.

Также рекомендую при продаже заключить соглашение, чтоб избежать ситуации, чтоденьги Вам в итоге не передадут (всякое бывает)

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Т.к. квартира приобретена в браке, то без Вашего согласия нотариального супург продать квартиру не сможет.

Сможет, просто сделка, как уже указал ув.коллега Феофанов, будет оспорима.

В данном случае, советую вам обоим заключить брачный договор, и определить доли в праве общей совместной собственности на данную квартиру.

Для этого нужно вам обоим пойти с паспортами и документами на квартиру к любому нотариусу на ваш выбор.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

И потом, на основании заключенного брачного договора зарегистрировать по одной второй доле  в Росреестре, подав документы через МФЦ. Срок рассмотрения будет пять рабочих дней по закону №218-ФЗ от 13.07.2015 о регистрации недвижимости.