Можно ли обменять купленный сборник для экзаменов за 2017 год на сборник за 2018 год?

Здравствуйте, я купила в канцелярском магазине сборник для экзаменов,но не за 2018 год а 2017, я это обнаружила только дома, этот сборник мне категорически не подходит,чек утерян,как обменять его на сборник 2018 года?

, Александра, рп. Новобурейский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) входят в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Поэтому Продавец, к сожалению, не обязан обменивать товар.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Александра! Согласно п. 14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации непериодические издания возврату или обмену не подлежат. Таким образом, если продавец откажет Вам в обмене сборника 2017 года на сборник 2018 года, то будет прав, так как действует в рамках действующего законодательства.