Официальный дилер потерял ключи от машины по трейд ин, можно ли требовать компенсации?

Добрый день, у нас такая ситуация, приехали к оф дилеру, что обменяться машинами, плюс мы должны были еще доплатить немного. Все оформлили, сделали там же осаго, отдали нам документы и пошли мы забирать машину, которая стояла, где все остальные, уже чистенькая готовая к выезду, но не тут было, выяснилось, что ключи пропали, они были вставлены в замок зажигания, также пропал доп.ключ из бардачка. Естественно у себя они ничего не нашли, по камерам видно, что какой то мужик подходит у машине, заглядывает, но забирал он или нет, этого не видно. Естественно мы потратили кучу нервов, машину так и не забрали. На след день они звонят и говорят приезжайте, забирайте, сделали один ключ. Что делать в такой ситуации, можем ли мы получить моральную компенсацию с них, или мы ничего не докажем?звонить не нужно

, Руслан, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:

Официальный дилер потерял ключи от машины по трейд ин, можно ли требовать компенсации?

Если у этого дилера нет возможности предложить Вам равноценную другую автомашину, то можете взять ту, от которой они потеряли ключи. Получив автомобиль, напишите им тут же претензию с требованием о компенсации морального вреда. Сумму укажите по своему усмотрению. Претензию вручите лично. Если не возьмут, отправьте им регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Если примерно через 10 дней придет отказ или будет молчание, у Вас будет право обратиться в суд о компенсации морального вреда. Суд может удовлетворить Ваш иск, если сумеете убедить в причинении морального вреда. Размер вреда определяет суд с учетом обстоятельств дела и Ваших требований, но, должен сказать Вам, что она значительной не будет. Такова судебная практика.