Могу ли я воспользоваться материнским капиталам для строительства дома на приватизированном участке?

Здравствуйте,могу ли я воспользоваться материнским капиталам на строительсво дома на приватизированном дачном участке?

, Вера, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Вид разрещенного использования земельного участка должен быть указан как индивидуальное жилищное строительство.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию)объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Аналогичный вопрос уже рассматривался юристами этого сайта. Вот ссылка:

https://pravoved.ru/question/4...

Этот вопрос спорный и, если не вдаваться в подробности законодательного регулирования, то все зависит от фактических обстоятельств строительства дома на дачном участке.

Позиция Пенсионного Фонда заключается в том, что поскольку дачное строительство не является индивидуальным жилищным строительством на земельном участке с видом его разрешенного использования — ИЖС, то и не создается объект индивидуального жилищного строительства, а значит не могут быть выделены деньги под не целевое их использование, согласно статьи 10 ФЗ-256.

Суды, разрешая споры по искам об отмене решений Пенсионного фонда об отказе в распоряжении денежными средствами мат.капитала в связи со строительством дома на дачных участках, выходят из того, что поскольку все законодательные акты, регламентирующие порядок распоряжения средствами материнского капитала, предусматривают конкретные цели их использования, конкретную процедуру, предоставление конкретных документов, то использование денежных средств материнского капитала на строительство дома будет тогда являться целевым их использованием, когда будет достоверно подтверждено строительство жилого дома, пригодного для постоянного проживания.

Фактически строительство жилого дома не запрещено и на дачном участке. И если этот дом соответствует всем признакам индивидуального жилого дома, является пригодным для постоянного проживания, имеются все необходимые инженерные сети, то формально, за исключением вида разрешенного использования земельного участка, гражданин соблюдает условия целевого использования средств мат.капитала.

Однако, пока отсутствует официальная позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу, не рекомендую Вам начинать такие споры с Пенсионным фондом и заранее предпринимать какие-либо действия по приобретению дачного участка с целью дальнейшего использования средств мат.капитала.