Могут ли привлечь к ответственности в РФ за многоженство?

В России разрешено многоженство!? Есть ли статья за многоженство? Если да, то какая? Могут ли посадить за многоженство?

, Владимир, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Но статьи за многожёнство нет, поэтому не посадят.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Статья 14 Семейного кодекса РФ запрещает вступление в брак лицом, уже состоящим  в зарегистрированном браке. Если брак зарегистрирован с лицом, которое уже состоит в браке, то такой брак может быть признан недействительным судом по заявлению супруги, брак с которой был первоначальным и не был расторгнут в установленном законом порядке. Административной или уголовной ответственности законодательство не предусмотрено.