Можно ли привлечь совершеннолетнего за заманивание несовершеннолетнего на ночные прогулки?

Добрый вечер. Хотелось бы знать. Если совершеннолетний заманивает несовершеннолетнего ребенка гулять в ночное время неизвестно куда и неизвестно с кем, карается ли это законом?

, Анастасия, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Если что то случится, то вопросы в первую очередь будут к родителям, так как вы соответствии со ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. И за нахождение несовершеннолетнего ребенка в ночное время без сопровождения законного представителя ответственность будут нести родители. Поэтому нужно принять меры воспитательного характера к ребенку путем запрета.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

В апреле 2009 года на территории Российской Федерации введен в действие Федеральный закон № 71 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями.

Целью настоящего Закона является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.

Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

1. Объекты (лица, не достигшие 18 лет):

— предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

-  пивные и винные рестораны, бары, рюмочные;

— иные места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива, напитков, изготавливаемых на его основе.

2. Общественные места (лица, не достигшие 16 лет):

— улицы, стадионы, парки, скверы;

— транспортные средства общего пользования;

— объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

Законом установлено ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находится  в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих:

— с 22.00 до 06.00 час. – с 1 ноября по 31 марта;

— с 23.00 до 06.00 час. – с 1 апреля по 31 октября.

Определен круг лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов:

– родители (лица, их заменяющие) – родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства;

– лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – это лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.

И это не случайно, так как исходя из норм Российского законодательства (ст.ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ), преимущественное право в воспитании несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, предоставлено родителям. В случаях отсутствия родителей, данным правом наделены иные законные представители несовершеннолетних – опекуны, усыновители, попечители.

Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.