Продажа доли в ООО с использованием банковской ячейки

Здравствуйте.

Я хочу продать долю в ООО.

Передачу денег хочу сделать через банковскую ячейку, условием выемки денежных средств мною должна быть выписка из ЕГРЮЛ, где будет указан покупатель в кач-ве владельца доли.

Сделка купли-продажи, естественно, через нотариуса.

Столкнулся с проблемой, что основные банки (сбер, втб, альфа) не проводят такие сделки - только ипотеа и недвижимость.

Существует ли практика с продажи с использованием ячейки для доли в обществе? Может есть какие-то конкретные банки в Москве, кот. работают с такими сделками?

Или же, нет необходимости проводить сделку через ячейку, т.к. договор ДКП будет проведен через нотариуса и обратного хода ему нет - покупатель в любом случае получит долю и у него будут гарантии?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Мне представляется, что проще будет покупателю перечислить обусловленную сумму в договоре купили-продажи на банковский счет покупателя, который он укажет ему. Разницы практически никакой не будет. Он эти деньги всеравно получит.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но такой вариант не подходит.

Сумма в ДКП будет занижена.

Уточнение клиента

Да, это реальная сделка для отчуждения.

Вопросы и беспокойства у покупателя — что мы можем его каким-то образом обмануть.

Тогда и в самом деле, передайте деньги в присутствии нотариуса, взамен возьмите у него расписку в их получении, составленную от руки (для Вашей безопасности). Такая расписка  не требует нотариального удостоверения.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер!

По последнему поставленному вопросу.

Доля в уставном капитале ООО переходит от продавца к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Нотариус, удостоверивший сделку купли-продажи доли, в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) направляет в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в электронной форме, подписав его усиленной квалифицированной подписью. Срок внесения изменений в ЕГРЮЛ — не более пяти рабочих дней со дня представления документов

По истечении указанного срока вы можете обратиться к нотариусу, направившему заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, чтобы удостовериться в переходе доли покупателю.

Документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, либо решение об отказе в государственной регистрации направляются регистрирующим органом нотариусу, являющемуся заявителем, в форме электронных документов. Представление указанных документов на бумажном носителе в указанном в настоящем пункте случае не осуществляется.

Вопросы и беспокойства у покупателя — что мы можем его каким-то образом обмануть.

Андрей

Объясните покупателю, что:

— уставом предусмотрено право продажи доли третьему лицу;

— представьте ему доказательства того, что соблюдены правила о преимущественном праве покупки доли остальными участниками и ООО.

Что получено согласие супруги (если она есть) на продажу доли.

Это самые важные условия для продажи доли ООО.

То есть дайте ему понять, что никто не будет оспаривать сделку (ни другие участники, ни само ООО, ни супруга если она есть).

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Все эти вопросы решаются у нотариуса в т.ч. и преде заключением договора - на этапе проверки документов и в момент проведения сделки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Существует ли практика с продажи с использованием ячейки для доли в обществе?

Андрей

не вижу проблем с этим, просто это зависит уже от конкретного банка. как на счет Московского кредитного банка? как вариант воспользуйтесь счетом эскроу

Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.

Или же, нет необходимости проводить сделку через ячейку, т.к. договор ДКП будет проведен через нотариуса и обратного хода ему нет — покупатель в любом случае получит долю и у него будут гарантии?

Андрей

банковская ячейка в данном случае важна не покупателю, а Вам, поскольку оплата происходит после перехода права, поэтому и решать Вам нужно или нет, а при ячейке Вы уверены в наличии денег.

Андрей
Клиент, г. Москва

Как и банковская ячейка, так и счет эскроу - у банков(у тех, у кого я спрашивал) возникают проблемы с проверкой документов подтверждающих факт продажи.

Так мне сказали в отделениях. Т.е. возможно это не подойдет.

Про МКБ - на сайте нет информации, что они поддерживаю такого рода сделки(хранение, недвижимость, "иное" - а что за иное - не понятно). Но я попробую позвонить и узнать.

Спасибо

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. В МКБ договорились о необходимых условиях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не все так просто. Может возникнуть какая нибудь непридвиденная проблема в Налоговой привнесении сведений в ЕГРЮЛ. Скажем всплывет что покупатель имеет какие либо запреты :

— был директор или учредителем (50% и более долей) в предприятии с долгами перед бюджетом.

— директор или учредитель в фирме с недостоверными данными  в ЕГРЮЛ или находящегося под ликвидацией по решению суда.

Вот и представьте ситуацию, деньги отданы, фирма не переведена. Судиться? оно Вам надо? Поэтому я бы искал вариант с ячейкой. С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва

Судиться никакого желания нет, но все же это проблема покупателя - что на нем такие ограничения.

Спасибо за ответ.

Если речь идет о том, что у Вас действительно реальная сделка по отчуждению доли, а не желание слить фирму, как бывает очень часто, то Вам бояться нечего. Деньги Вы получите, а дальше все проблемы у покупателя.С уважением Евгений Беляев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   При нотариальном заверении сделки  законодательство предусматривает обязательное оформление купли-продажи ООО через нотариуса, который не только заверяет договор купли-продажи, но и заявление Р14001, по которому вносятся изменения в юридическое лицо. Далее, нотариус самостоятельно подает все документы в налоговые органы. Поэтому многие нотариусы настаивают на передаче денежных средств продавцу в своем присутствии, такая предосторожность вызвана тем, что именно нотариус подает документы по сделке в налоговую и несет ответственность за всю процедуры смены собственников юридического лица.

Или же, нет необходимости проводить сделку через ячейку, т.к. договор ДКП будет проведен через нотариуса и обратного хода ему нет

Именно  так,  в  данной  ситуации  уместно  будет  оформить  передачу  денег  в  присутствии  нотариуса.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо, но такой вариант не подходит.

Сумма в ДКП будет занижена

Добрый день. Раз сумма в договоре будет отличаться от реальной цены, то и ячейка Вам не подойдет, так как банк проверяет и договор и сумму заложенную в ячейку.

Пропишите в договоре, что расчеты произведены во время подписания договора и составьте расписку в двух экземплярах для каждой стороны, опять же сумма будет разная и в случае судебных споров с вашей стороны — сокрытие подлинной цены договора.

Так же чтобы покупатель был не под запретом для регистрации со стороны налоговой в ваших интересах, потому что доля переходит в покупателю с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, соответственно пока записи нет — Вы участник.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

ячейка Вам не подойдет, так как банк проверяет и договор и сумму заложенную в ячейку.

Это не совсем так. У банков свои правила, плюс - опись вложения делается по желанию.