Как можно вернуть денежные средства или привлечь подрядчика к ответственности?

Заключили договор подряда на ремонт квартиры 21 ноября 2017 года, с ООО. Через интернет узнали, что ООО ликвидирована 15.11.17, отдали аванс 50%, работы не выполнены, подрядчик отказывается выполнять работы по ремонту квартиры. Как можно вернуть денежные средства или привлечь подрядчика к ответственности?

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала нужно достоверно убедиться в факте ликвидации компании. Самый надежный источник, имеющийся в свободном доступе, https://egrul.nalog.ru.

Кому именно передавались/перечислялись денежные средства? Кто получатель?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Смотрели через другие сайты, но вообщем фирма также ликвидирована на egrul.nalog.ru.

Бригадиру передавали деньги (Попов Михаил Вячеславович ИНН 645407230312), оплата должна быть в 3 этапа, передавали деньги , с другой стороны договора расписывался бригадир.

В таком случае можно говорить о том, что договор является незаключенным. Следовательно, физическое лицо Попов М.В. приобрело Ваши денежные средства безосновательно. Считаю, что к нему можно предъявить требование о возврате неосновательного обогащения. Пишите претензию, а затем иск, если в добровольном порядке не разрешится.