Как рассчитать пособие по беременности и родам, и какие годы взять для расчета?

если лист нетрудоспособности выдан 30ноября, работница этой же датой написала заявление на отпуск по бир с 01.01.2018 по 18.04.2018 сроком на 108 календарных дней. декабрь целиком рабочий. какие года взять в расчет пособия по бир: 2016-2017 или 2016-2015?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она декабрь будет работать,  значит надо брать 2016-2017 гг

Марина
Клиент, г. Москва

несмотря на то,что больничный выдан 30.11.2017?

Неважно.  Если она весь декабрь работает, то имеет право идти с 1 января.  У меня в прошлом году так дочь уходила. Все считала как ей выгоднее.  Тоже больничный был с 12.12.  Доработала до января и посчитали как хотела предыдущие два года.